Members

教員(Faculty)

筑波大学 システム情報系 情報工学域 教授

人工知能科学センター(C-AIR) 副センター長

産総研 人工知能研究センター客員研究員

筑波大学 システム情報系 情報工学域 助教

人工知能科学センター(C-AIR)

研究支援者(Administrative Assistant)

  • 沢辺 博子(Hiroko Sawabe)

博士後期課程(Doctor course)

博士前期課程(Master course)

2年

  • 北宮 匠馬 (Shoma Kitamiya)

  • 高橋 大成 (Taisei Takahashi)

  • Maha Mahyub (国費留学生 from Yemen)

1年

  • 赤堀 史津香 (Shizuka Akahori)

  • 内山 友樹 (Tomoki Uchiyama)

  • 岡田 拓大 (Takuhiro Okada)

  • 金井 拓海 (Takumi Kanai)

  • 唐松 萌 (Hajime Karamatsu)

  • 中畝 志門 (Shimon Nakaune)

  • スコット・アトム (Atom Scott)

  • Toleubay Yeldar (国費留学生 from Kazakhstan)

情報科学類(Undergraduate)

  • 谷口 功 (Ko Taniguchi)

  • 西巻 譲 (Jou Nishimaki)

  • 佐藤 遼太 (Ryota Sato)

研究協力者(Research associate)

OB(Former members)

令和2年度

  • 奥田 虎児 (Takeru Okuda)

  • 室井 柾紀 (Masanori Muroi)

  • 金盛 保奈美 (Honami Kanamori)

  • 秦 優哉 (Yuya Hata)

  • 高松 哲哉 (Tetsuya Takamatsu)

  • 張 津銘 (Chin Ming Chang)

  • Lincon Souza (博士)

  • 古川 猛 (Takeshi Furukawa)

  • 新沼 厚一郎(博士 from 富士通研)

令和元年度

  • 石河 純輝 (Junki Ishikawa)

  • 横尾 修平 (Shuhei Yokoo)

  • 渡部 海斗 (Kaito Watanabe)

  • 酒井 亮勢 (Akinari Sakai)

  • 中沢 怜 (Satoshi Nakazawa)

  • 大門 由樹 (Yoshiki Daimon)

平成30年度

  • 野坂 龍佑 (Ryusuke Nosaka) (博士 from セコムIS研)

  • 高坂 和樹 (Kazuki Takasaka) (Yhaoo)

  • 中山 拓 (Taku Nakayama) (ホンダ)

  • Zong Xin (From China)

  • 長尾 恭太 (Kyota Nagao)

平成29年度

  • Lu Yang

  • 尾前侑佑 (Yusuke Omae) (ソニー)

  • 稲垣貴大 (Takahiro Inagaki) (三菱電機)

  • Li Danyi (中国、浙江大学からの留学生)

平成28年度

  • 小山 貴大 (Takahiro Koyama)(リコー)

  • 谷高 竜馬(Ryoma Yataka)(三菱電機)

  • Ziyu Wang (UCLからの訪問博士学生, イギリスから)

平成27年度

平成26年度

  • 浦木 一眞(Kazuma Uraki)

  • 菊池 優介 (Yusuke Kikuchi)

  • 山崎 泰幸(Yasuyuki Yamasaki)

  • 清澤 達也 (Kiyosawa Tatsuya)

  • 渋谷 美彩 (Misa Shibuya)

  • Prof. Aly Saleh Kamal Haridy of Aswan University (エジプトから客員研究者として半年滞在)

  • Prof. ALY Walaa Ata Ahmed of Aswan University (エジプトから客員研究者として半年滞在)

  • Andre Gama Leal (ブラジルから)

  • Graciliano Garcia Torres Galindo Jr (ブラジルから)

  • Lu Peng (中国 浙江大から)

  • 杜昱星 (Yu-Hsing Tu) (台湾 清華大から)

平成25年度

平成24年度

平成23年度

平成22年度

  • 松川 徹 (Tetsu Matsukawa) (広島大 栗田先生と共同指導)(博士,東大生産技術研究所 佐藤研 特任助教)

  • 五十嵐 洋介 (Yosuke Igarashi)(キヤノン)

  • 児玉 吉晃 (Yoshiaki Kodama)(アクセンチュア)

  • 大谷 悠祐 (Yusuke Ohtani)(EPSON)

  • 陸 凱 (Gai Riku) (Baidu, 華東師範大学卒)

  • 村山 善透 (Yoshito Murayama)

平成21年度

平成20年度

平成18年度

  • 栗原 洸太 (Kouta Kurihara)

  • 李 樹棠 (Jutou Li)

平成17年度

  • DEIVAKKANI BLASUBRAMANIAM (技術補佐員) (JUN.2005~MAR.2006,インドに一時帰国,現在,仙台に在住)